FC2ブログ
おきらくコロニー生活(USO)
コカ・コーラ ピーチ
2018-01-31 Wed 14:56

ピーチフレーバーのコカ・コーラ
桃の香りがしても意外に爽やか。甘ったるさはない。
ホワイトやチェリーも復活希望だわ。
スポンサーサイト
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
ボードゲーム
2018-01-27 Sat 23:59


テラフォーミングマーズ
一企業になって火星を開拓するゲーム。

ラミーキューブ
数字の色を合わせて連続させる【ラン】と同じ数字の色ちがい【グループ】を作ってさいしょに手札がなくなれば勝ち。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
雪かき パート2
2018-01-26 Fri 23:32


今日はマイカーの雪かきです。
20cm近い雪が積もったようです。
駐車場にみもまだまだ雪が多かったので、雪かきをしておきました。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
インフル
2018-01-24 Wed 23:58
娘が今度はインフルエンザA型にかかった。年末にB型にかかっていたのに。
いつもとなりでねていますが、私はなんともない。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
雪かき
2018-01-23 Tue 10:18

雪かきしますよ。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
2018-01-22 Mon 18:30

数年振りの大雪です。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LIVE GATE2018 Day7
2018-01-21 Sun 23:56
千秋楽はムービックス川口でライブビューイングで参戦。
生のようなで、生じゃないライブ。まるでDVDでも見てるような感覚。武道館をイメージしながら、見ていたが奈々さんがアップで見れたり、スクリーンがでかいので、それはそれで良い。
スペシャルゲストはヨシダタクミさんでレイジーシンドローム。
ライブビューイング会場はヨシダタクミさんが出てきたときにはシーン。みんな誰だかわからなかったようで、歌い終わった後の説明であぁ~ってなってた。私はヨシダさんが書いている恋想花火がすきなので、名前は存じあげていたので、紹介されたときに、恋想花火かとおもったが、レイジーシンドロームだったので、ちょっぴりガッカリだった。
最終日予想和田アキ子とは違ったが、これもありだっだな。
最後に夏のツアーも発表されたので、夏は西武ドームとどこか遠征できればいいかな。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
Day6 奏者
2018-01-20 Sat 23:21
Day6の奏者か蒼井翔太だった。
まもか翔太かと予測はしていた。
ラストはきっと和田アキ子。
歌手生活50周年のアニバーサリーだし。今まで男性縛りなんで、ラストにふさわしい。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LIVE GATE2018 Day5
2018-01-18 Thu 17:54

ソは青い空~ でしたね。
本日は1F南F列です。
武道館参加は本日で最後なので、ライブ全体を楽しみたい。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LIVE GATE2018 Day4
2018-01-15 Mon 23:14

明日の座席は神席アリーナ2列目。
燃え尽きます。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
77
2018-01-14 Sun 20:16
moblog_bf5e938d.jpg
昨日の武道館駐車場の様子
【77】が並んでる~w
私もちなみに【77】にしました。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LIVE GATE 2018 Day2
2018-01-13 Sat 23:44
moblog_4a84969c.jpg
2日目は1Fスタンド南1列38でした。一番前で見やすかった。三嶋 章夫Pもよく見えたw

サインスタンドのなぞに迫る。
初日はドーナツ、2日目はレモン。
ドはドーナツのド~♪
レはレモンのレ~ ってことですか。
じゃぁ3日目はミはみんなのミ!
と、いいたいところだが、これをご覧ください。
2018_7.jpg
こちらは今回のグッズの2018カレンダー。
お気づきですか?
表紙がドーナツ。1-2月がレモン。3-4月がヘッドフォンを持っていることからミはミュージックのミ!
4日目となる5-6月は、メガホンにガッツポーズなので、ファイトのファ。5日目は普通にソラ、6日目トランペットでラッパ。
そして最終日は愛犬けぇたんを抱きしめてるところから、幸せのシ。
と分析しますが、結果はいかに?
3日目、6日目と行けないので、ぐぐります。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
MUSEUM Ⅲ
2018-01-12 Fri 15:12

武道館にて購入。
絶賛パワープレイ中。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LIVE GATE2018 Day1
2018-01-11 Thu 17:04

間もなく開場しそうです。
初日は南西2F席。先ずは全体を見て楽しみますよ。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
引き落とし
2018-01-10 Wed 23:14
車のローンが1月から落ちると思っていたのだが、、、
まだ引き落とされていない。
1/2だと思っていたのだが、どうなっているのかよくわからない。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
雑記
2018-01-09 Tue 23:28
明後日にはライブ初日となるのに、いまさらながら、ペンライト用の電池の充電を始めた。全部で12本あるから3回かかる。

今回のツアー用のペンライトの画像を考えてなかったわ。もう初日に間に合わせるのは難しいかもしれない。
まぁやる気次第だがな。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
メルカリ
2018-01-08 Mon 23:59

チケキャンがしんだので、今回メルカリに出品しますた。
メルカリは値引き合戦が凄まじいんですけどぉ。コメントから値引きで、ちょっぴりうざいですわ。
出品の際は値引き不可とかにすると良いですよ。
最終的にはメルカリアッテで直接取り引きになりました。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LEDを仕込む そのに
2018-01-07 Sun 22:41

夜になると真っ暗で、小物入れがどこだかわからない状況。
そこにLEDを仕込み

出来上がりがこれです。
とても良くなりました。
現時点ではマスキングで仮止めなので、次回は放熱処理と光が隙間から漏れないようにします。
別窓 | 愛車 | コメント:0 | トラックバック:0
お昼ご飯
2018-01-06 Sat 19:04

喫茶店みたいなナポリタン
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
LEDを仕込む
2018-01-05 Fri 23:22

センターの小物入れが、夜は暗すぎて中が見えないので、上に穴開けてLEDを仕込みます。
まずは位置決めして穴開け作業中。。
別窓 | 愛車 | コメント:0 | トラックバック:0
色違うって
2018-01-04 Thu 23:28

この画像見て気がついた。
スイッチのLEDの色がブルーに光っている。
注文したのは、アンバーだったはず。タンクのLED類がアンバーなのであわせたんだが、まぁあまり違和感無いからいいかな。
接続方法を失敗したらしく、スイッチが常時点灯している。このぐらいで、バッテリーはあがらないどろうが、明日にでも繋ぎ直してみるわ。
別窓 | 愛車 | コメント:0 | トラックバック:0
グフ・カスタム フライトタイプ
2018-01-03 Wed 23:59



完成しました。
別窓 | ガンダム | コメント:0 | トラックバック:0
新年の挨拶
2018-01-02 Tue 23:26
近所の神社へ初詣。
娘がお風呂のシャワーを神社の鈴がわりに鳴らす真似をして、手を叩いてお祈りを教えてもいないのにするようになったので、初めてつれていったが、本物にはキョトンとしておった。
その後は相方さんの実家に新年の挨拶に行きました。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
御節
2018-01-01 Mon 23:27

豪華御節料理。
別窓 | 雑記 | コメント:0 | トラックバック:0
| サイド0078 |
  1. 無料アクセス解析